Programação
PROGRAMAÇÃO 18° ENCONTRO NACIONAL DE PLANTIO DIRETO NA PALHA E 1° ENCONTRO MUNDIAL DO SISTEMA PLANTIO DIRETO | ||||
TEMA: SISTEMA PLANTIO DIRETO - PRESERVANDO O SOLO, A VIDA E AS GERAÇÕES FUTURAS | ||||
05 A 08 DE JULHO DE 2022 - GRAND CARIMÃ RESORT & CONVENTION CENTER - FOZ DO IGUAÇU - PR | ||||
MODERADOR | PAINEL/ ATIVIDADE | HORÁRIO | TEMA | PALESTRANTE |
05 DE JULHO - MANHÃ (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | ||||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Solenidade de Abertura | 08:30 h | 50 Anos do Sistema Plantio Direto no Brasil e 30 Anos da FEBRAPDP | Dispositivo de Honra |
Wilhan Santin Jornalista e autor do livro "O Brasil possível" |
Painel Comemorativo do Jubileu de Ouro do Sistema Plantio Direto | 08:50 h | As Conquistas dos Produtores na Preservação do Solo e do Ambiente Lançamento dos Livros: 2° edição "O Brasil Possível" (Herbert Bartz) "O Solo Ensinou" (Franke Dijkstra) |
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) |
09:30 h | OUTORGA DA MEDALHA DE HONRA HERBERT BARTZ | Homenageados Especiais pelos 50 anos do Sistema Plantio Direto no Brasil. | ||
Dr. João Carlos Moraes de Sá (UEM, UEPG) | Palestra Magna de Abertura | 09:45 h | Sistema Plantio Direto melhorando a vida do solo, a sustentabilidade ambiental e o bem estar social | Dr. Rattan Lal Carbon Sequestration Management Center – The Ohio State University – USA, Prêmio Nobel da Paz 2007 e Prêmio Mundial da Alimentação 2020 |
INTERVALO | 10:30 h | COFFEE BREAK (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) | ||
Dr. João Carlos Moraes de Sá (UEM, UEPG) | Palestra de Abertura | 11:00 h | Mudanças climáticas, Amazonia 4.0, Bioeconomia e a Agricultura Sustentável no Brasil | Dr. Carlos Nobre Instituto de Estudos Avançados (USP) |
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Palestra Institucional | 11:45 h | A JACTO e o Plantio Direto |
Mauro Cesar Menão |
Dr. Emilio González Sánchez | 12:15 h |
Agricultura de Conservación en el Mundo | Secretario Geral da ECAF Federação Européia de Agricultura Conservacionista Projeto LIFE Agromitiga ETSIAM Universidade de Córdoba España |
|
INTERVALO | 12:35 h | ALMOÇO | ||
05 DE JULHO - TARDE (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | ||||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Palestra Institucional | 14:00 h | Rede Paranaense de Agropesquisa e Formação Aplicada | Dr. Cleverson V. Andreoli - Sistema FAEP SENAR PR |
Dr. Ricardo Ralisch (UEL) | Painel 01: O Solo e a Vida | 14:15 h | O Agricultura de C e o Sistema Plantio Direto na Recuperação do Capital Natural | Dr. João Carlos de Moraes Sá (UEM, UEPG) |
14:55 h | Experiência do Produtor | Eng. Agr. Martín Cubilla (Presidente FEPASIDIAS, Paraguai) | ||
15:10 h | Experiência do Produtor | Eng. Agr. Charles Peeters (Montividiu/GO) | ||
INTERVALO | 15:25 h | COFFEE BREAK (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) E VISITA SESSÃO DE PÔSTERES (ESPAÇO DR. FERNANDO CARDOSO) | ||
Palestra institucional | 15:55 h | Culturas de Cobertura e o Sistema Plantio Direto de Verdade |
Enos Ma |
|
Dr. Ricardo Ralisch (UEL) | Painel 01: O Solo e a Vida | 16:10 h | A Vida no Solo e as Relações com a Produção Agrícola | Dra. Mariangela Hungria da Cunha (EMBRAPA Soja) Dr. George Gardner Brown (EMBRAPA Florestas, UFPR) |
16:50 h | Experiência do Produtor | Produtor Rural Laércio Dalla Vecchia (Campeão CESB 2019/2020, Mangueirinha/PR) | ||
17:05 h | Experiência do Produtor | Eng. Agr. José Eduardo de Macedo Soares Junior (Zecão) (Lucas do Rio Verde/MT) | ||
17:20 h | DEBATE COM OS PALESTRANTES Participação Especial: Produtor Rural AUSID, Uruguai |
|||
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) | Sessão de Pôsteres | 17:50 h | ABERTURA OFICIAL DA SESSÃO DE PÔSTERES (ESPAÇO DR. FERNANDO CARDOSO) | |
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) Dr. Ricardo Ralisch (UEL) | Trabalhos de Textos Livres | 17:50 h | RODA DE COMPARTILHAMENTO E CONVERSA ABERTA (ESPAÇO DR. FERNANDO CARDOSO) | |
ENCERRAMENTO ATIVIDADES DIA 05 - JULHO | 18:30 h | HAPPY HOUR DE CONFRATERNIZAÇÃO (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) | ||
06 DE JULHO - MANHÃ | ||||
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) | Painel 02: As Plantas como Mantenedoras da Vida no Solo | 08:00 h | Solos Saudáveis: Base da Moderna Agricultura | Dra. Ieda de Carvalho Mendes (EMBRAPA Cerrados) |
08:40 h | Experiência do Produtor | Irmãos Alessio, Rodrigo e Diego (Faxinal dos Guedes/SC) | ||
08:55 h | Experiência do Produtor | Eng. Agr. Paulo Roberto Kreling (Balsas/MA) | ||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Palestra institucional |
09:10 h | Importância do Diagnóstico exato no planejando assertivo! | Rodrigo Buffon - SPD |
INTERVALO | 09:30 h | COFFEE BREAK (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) E VISITA SESSÃO DE PÔSTERES (ESPAÇO DR. FERNANDO CARDOSO) | ||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
10:00 h | Como a ciência e a tecnologia podem mensurar os créditos de carbono. | Eng. Agrônomo Pedro H. B. Magalhães – Regrow AG | |
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) | Painel 02: As Plantas como Mantenedoras da Vida no Solo | 10:15 h | Mix de Plantas Estimulando a Vida no Solo, a Fertilidade e a Produtividade | Dr. Ademir Calegari (Consultor Internacional SPD) |
10:55 h | Experiência do Produtor | Eng. Agr. Maurício de Bortoli (Campeão CESB 2018/2019, Cruz Alta/RS) | ||
11:10 h | Experiência do Produtor | Produtor Rural Cláudio Isamu Okada (Madre de Deus/MG) | ||
11:25 h | DEBATE COM OS PALESTRANTES | |||
INTERVALO | 11:55 h | ALMOÇO |
||
06 DE JULHO - TARDE | ||||
COLÉGIO ESTADUAL EDUCACIONAL MANOEL MOREIRA PENA - ESPAÇO DIRCEU GASSEN | ||||
Área de exposição |
ESPAÇO DIRCEU GRASSEN |
11:55 h |
Visita aos expositores / almoço |
|
Metodologias de uso de dejetos de animais na agricultura |
Graziela Moraes de Cesare Barbosa (IDR-Paraná) |
|||
Infiltração de água no solo: princípios e métodos de determinação | Cezar Francisco Araujo Junior (IDR-Paraná) |
|||
Eng. Agr. Jeankleber Bortoluzzi (FEBRAPDP) Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
ESPAÇO DIRCEU GRASSEN Visitas às Estações de Demonstrações Práticas | 14:00 h | Estação 1: Sequestro de Carbono no Solo e Biologia do Solo. | Dr. João Carlos Moraes de Sá (UEM, UEPG) Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) |
14:30 h | Estação 2: Diagnóstico Preciso dos Atributos Fisícos, Quimícos e Biológicos; Planejamento e Implementação do Sistema Plantio Direto. |
Dr. Telmo J. C. Amado (UFSM) Dr. Ademir Calegari (Consultor Internacional SPD) |
||
15:00 h | Estação 3: Rotação de Culturas e Plantas de Cobertura. | Dra. Lutécia Beatriz Canalli (IDR-PR) Dr. Ronaldo Hojo (IDR-PR) |
||
15:30 h | Estação 4: Integração Lavoura - Pecuária; Integração Lavoura - Pecuária -Floresta. | Zootec. Endrigo Antônio de Carvalho (IDR-PR) Dr. Elir de Oliveira (IDR-PR) Eng. Agr. Ronaldo Trecenti (Consultor ILPF) Eng. Agr. Rodolpho Luiz Werneck Botelho (Guarapuava/PR) |
||
16:00 h | Estação 5: Monitoramento da Compactação do Solo. |
Dr. Ricardo Ralisch (UEL) Dr. Henrique Debiasi (EMBRAPA-Soja) |
||
16:30 h | Estação 6: Sistema Plantio Direto de Hortaliças. | Dra. Josiane Bünkner dos Santos (IDR-PR) Eng. Agr. Marcelo Zanella (EPAGRI) |
||
ENCERRAMENTO DE ATIVIDADES DE CAMPO | 17:00 às 18:00 h | HAPPY HOUR CAMPO: em breve mais informações |
||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Assembleia Geral CAAPAS Exclusivo para Associados | 19:00 às 20:30 h | ESPAÇO HERBERT BARTZ- GRAND CARIMÃ RESORT & CONVENTION CENTER FOZ DO IGUAÇU - PR | |
07 DE JULHO - MANHÃ (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | ||||
Dra. Lutécia B. Canalli (IDR- PR) | Painel 03: Os Avanços do Sistema Plantio Direto | 08:15 h | Avanços na Produção Sustentável de Grãos | Dr. Edivan José Possamai (IDR-PR) |
08:55 h | Produção de hortaliças em Sistema Plantio Direto | Eng. Agr. Marcelo Zanella (EPAGRI) | ||
09:10 h | Avanços do produtor | Gleyciano Araujo Vasconcellos (Rio Brilhante/MS) | ||
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
09:25 h | Tema técnico | Patrocinador Master | |
INTERVALO | 09:55 h | COFFEE BREAK (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) E VISITA SESSÃO DE PÔSTERES (ESPAÇO DR. FERNANDO CARDOSO) | ||
REUNIÃO COM EMPRESAS DO AGRO | 09:55 h | APRESENTAÇÃO DO PROJETO AMIGOS DA TERRA FEBRAPDP (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | ||
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS | 09:55 h | LIVROS DOS PIONEIROS: HERBERT BARTZ, FRANKE DIJKSTRA E NONÔ PEREIRA - ESTANDE FEBRAPDP | ||
Palestra institucional | 10:30 h | Tecnologia para vivificar o Solo! | Dr. Sérgio Kenji Homma - Grupo Korin | |
Dra. Lutécia B. Canalli (IDR- PR) | Painel 03: Os Avanços do Sistema Plantio Direto | 10:45 h | Produtores Mais Eficientes, Produtivos, Rentaveis e Sustentáveis com as Oportunidades de Mercado de Serviços Ecossistêmicos e de Carbono | Dra. Debbie Reed (Diretora Executiva do Consórcio de Mercado de Serviços Ecossistêmicos - ESMC, Virgínia/EUS) |
11:25 h | Indicadores do IQP Para o Manejo Sustentável dos Solos em Sistema Plantio Direto | Eng. Agr. Jeankleber Bortoluzzi (FEBRAPDP) | ||
11:40 h | Avanços do Produtor | Produtora Maira Coscrato Lelis da Silva (Guaíra/SP) | ||
11:55 h | DEBATE COM OS PALESTRANTES | |||
INTERVALO | 12:25 h | ALMOÇO | ||
07 DE JULHO - TARDE (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | ||||
Dr. Rafael Fuentes Llanillo (IDR-PR) | Painel 04: Olhando as Gerações Futuras | 14:00 h | A Modernização da Agricultura e a Conservação Ambiental | Produtor Luiz Antonio Pradella (Luiz Eduardo Magalhães/BA) |
14:40 h | O Sistema Plantio Direto nas Américas | Eng. Agr. David Roggero (Presidente AAPRESID, Argentina) | ||
Palestra institucional | 15:10 h | PRO Carbono |
Adriano Anselmi - BAYER | |
INTERVALO | 15:30 h | COFFEE BREAK (ESPAÇO NONÔ PEREIRA) | ||
Dr. Rafael Fuentes Llanillo (IDR-PR) | Painel 04: Olhando as Gerações Futuras | 16:00 h | Os Avanços da Pesquisa na Relação Manejo de Solo e Ambiente | Dr. Alvadi Antônio Balbinoti Junior (EMBRAPA Soja) |
16:40 h | PALESTRA MAGNA DE ENCERRAMENTO Agricultura Sustentável: Onde Queremos Chegar? |
Ministro Alysson Paolinelli Presidente da ABRAMILHO, Indicado Prêmio Nobel da Paz 2021 |
||
17:10 h | DEBATE COM OS PALESTRANTES Participação Especial: Produtor da Associação Mexicana de Plantio Direto - AMLC |
|||
Dra. Marie Bartz (CARE-BIO, CEF/UC, UEM) | Premiação dos Pôsteres | 17:40 h | PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS TÉCNICOS E CIENTIFICOS (ESPAÇO HERBERT BARTZ) |
|
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) |
Escolha da Sede do 19° ENPDP | 17:50 h | ASSEMBLEIA GERAL DA FEBRAPDP JUNTO À PLENÁRIA (ESPAÇO HERBERT BARTZ) |
|
Eng. Agr. Jônadan Ma (Presidente FEBRAPDP/CAAPAS) Dr. Rafael Fuentes Llanillo (IDR-PR) |
Sessão Comemorativa 30 Anos da FEBRAPDP | 18:00 h | OUTORGA DO PRÊMIO “O CONSERVACIONISTA” (ESPAÇO HERBERT BARTZ) | Homenageados Especiais: 30 ANOS FEBRAPDP |
ENCERRAMENTO ATIVIDADES DIA 07 - JULHO | 18:15 h | NOITE LIVRE |
08 DE JULHO - 08:00 h - EXCURSÕES OPCIONAIS DO 18° ENCONTRO NACIONAL DE PLANTIO DIRETO NA PALHA E 1° ENCONTRO MUNDIAL DO SISTEMA PLANTIO DIRETO | ||||
As opções de visitas terão vagas limitadas e deverão ser escolhidas na inscrição do evento acrescido dos valores abaixo: A comissão organizadora reserva-se o direito de cancelar/alterar a visita por motivos adversos - com devolução dos valores |
||||
Valores das excursões incluem: | Transporte em ônibus/van, com seguro, ida e volta partindo do Grand Carimã Resort & Convention Center Foz do Iguaçu - PR | |||
Valores da excursões NÃO incluem: | Bebidas e refeições | |||
OPÇÕES DE VISITAS | LOCAL | VALOR | DESCRIÇÃO | COORDENADOR TÉCNICO FEBRAPDP |
01 - Manejo do Sistema Plantio Direto em pequena propriedade/sistema cooperativo Paraná | Medianeira - PR | R$ 55,00 | Associado Lar Cooperativa Agroindustrial | Dra. Lutécia B. Canalli (IDR- PR) |
02 - Manejo com Sistema Plantio Direto em média propriedade/ sistema cooperativo Paraná | Itaipulândia / Medianeira - PR | R$ 60,00 | Associado Lar Cooperativa Agroindustrial | Eng. Agr. Jônadan Ma - Presidente (FEBRAPDP) |
03 - Manejo com Sistema Plantio Direto em grande propriedade | Naranjal - Alto Paraná - Paraguai | R$ 85,00 |
Estancia San Antonio * Necessário levar comprovante das vacinas febre amarela e covid-19, passaporte e RG. |
Dr. João Carlos Moraes de Sá (UEM/UEPG) |
04 - Estratégias e tecnologias para a produção de grãos em Plantio Direto no sistema Agroecológico/Orgânico | Entre Rios do Oeste - PR | R$ 80,00 | Centro Vocacional Tecnológico (CVT) da UNIOESTE de Entre Rios do Oeste - PRE | Dr Ricardo Ralisch (UEL) |
(*) Valores e a incrição das excursões serão disponibilizados em breve. |
||||
(**) Necessário levar cartão de vacinação e carteira de identidade (RG). |
Programação sujeita a alterações.